Суд первой инстанции оставил без изменения решение Белгородского УФАС в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты в розницу

 Арбитражный суд Белгородской области 5 марта 2009 года признал законным и обоснованным решение и предписание Белгородского Управления Федеральной антимонопольной службы (Белгородского УФАС) в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты в розницу на территории города Старый Оскол.

Согласно решению Белгородского УФАС ЗАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» признаны нарушившими статью 11 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Комиссией антимонопольного органа было выявлено, что ЗАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» в один и тот же период согласованно устанавливали и поддерживали розничную цену на нефтепродукты на АЗС в Старом Осколе, при отсутствии на то объективных обстоятельств.
 
По решению Белгородского УФАС, данным хозяйствующим субъектам были выданы предписания о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму в 6,5 млн. рублей.