Белгородское УФАС: цены на ГСМ должны быть снижены

 

Федеральная антимонопольная служба считает, что литр Аи-95 должен стоить не дороже 19 рублей. «Советую прислушаться к этому мнению всех владельцев АЗС области, - заявил на кануне новогодних праздников руководитель Управления ФАС по Белгородской области Петров С. В.».
 
Совсем недавно Белгородское УФАС оштрафовало старооскольские нефтяные компании на общую сумму более 6 миллионов рублей за сговор. Если бы не кризис, то суммы были бы гораздо выше. Помимо этого, уже во второй половине декабря Белгородское УФАС возбудило новое дело в отношении крупнейшего поставщика топлива в Белгородской области. По словам Сергея Петрова, ОАО «Белгороднефтепродукт» (хозяйствующий субъект, контролируемый ОАО «НК «Роснефть») должно было значительно энергичнее снижать цены на топливо. По предварительным данным нефтяная компания продавала белгородцам ГСМ на своих заправках по монопольно высоким ценам. Слушание по данному делу состоится 27 января.
 
Нефтяники заявляют, что связь между мировой рыночной стоимостью на нефть и внутрироссийской на бензин имеет временный промежуток в несколько месяцев. В тоже время Сергей Петров сказал: «Когда цена на нефть росла, промежутка никакого не было – в тот же день бензин дорожал. Сейчас они говорят, что промежуток составляет несколько месяцев. Это абсурд!»
Главный белгородский антимонопольщик отметил, что Белгородское УФАС будет жёстко наказывать всех реализаторов ГСМ, кто пытается получить сверхприбыли и нажиться за счёт простых граждан.