Белгородское УФАС России рассмотрело дела в отношении главы местного самоуправления города Губкина и Губкинского района

3, 4 и 5 декабря 2008 года Белгородское УФАС России рассмотрело 56 дел в отношении главы местного самоуправления города Губкин и Губкинского района по признакам нарушений антимонопольного законодательства.

Ранее, Комиссия Белгородского УФАС провела плановую проверку органов местного самоуправления города Губкина и Губкинского района и выявила в актах главы местного самоуправления признаки нарушений статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушения выразились в предоставлении земельных участков с несоблюдением требований земельного законодательства, а также предоставление муниципальной собственности в аренду без проведения соответствующих процедур – конкурсов и аукционов.
 
В ходе рассмотрения дел в 39 случаях подтвердились нарушения ст. 15 (ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействия) органов местного самоуправления). По результатам рассмотренных дел Комиссия выдала предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
 
Производство 17 дел прекращено в связи добровольным устранением нарушений и отсутствием нарушений антимонопольного законодательства.