ООО «Белагросельхозснаб» нарушило Закон «О рекламе»

В Белгородское УФАС России из Управления Роспотребнадзора по Белгородской области поступило заявление ООО «БДМ-Агро» (г. Краснодар) на действия ООО «Белагросельхозснаб» (г. Белгород). Заявитель посчитал действия белгородской компании недобросовестной конкуренцией.

Из представленных материалов выяснилось, что ООО «Белагросельхозснаб» размещало в журналах рекламу сельскохозяйственной техники с использованием товарного знака «Дискатор». Но в соответствии со свидетельством  Роспатента правообладателем данного товарного знака является краснодарская компания «БДМ-Агро».

Заявитель считал, что белгородский реализатор сельскохозяйственной техники, при введении в оборот в своей деятельности товарного знака «Дискатор» без законных на то оснований, вводит потребителей продаваемой продукции в заблуждение относительно свойств и качества продукции.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Белгородского УФАС России оценила действия ООО «Белагросельхозснаб» как распространение недостоверной рекламы, т.к. в ней присутствуют несоответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара.

Не соблюдение установленных пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» общих требований к рекламе указывает на признаки административного правонарушения, состав которого предусмотрен ст. 14.3 КоАП. и влечёт за собой наказание в виде наложения штрафа.