Совещание по противодействию ценовым сговорам

05.12.2023 в прокуратуре Белгородской области состоялось совещание по противодействию ценовым сговорам, в том числе на продукты из Перечня социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530 "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения".

В данном совещании участие принял руководитель Белгородского УФАС России А.В. Ширков с докладом о ситуации, связанной с ростом цен на яйцо куриное в регионе.

По итогам мониторинга и с учетом данных Росстата в период с 02.10.2023 по 11.12.2023 зафиксирован рост стоимости яйца куриного на 42%, что в целом соответствует показателям роста по Российской Федерации в целом. Средняя цена яйца куриного категории С1 на розничном рынке на сегодняшний день составляет 113,7 руб./дес. Стоимость яйца куриного на еженедельных продуктовых ярмарках выходного дня начинается от 65 рублей за десяток.

Согласно данным, представленным хозяйствующими субъектами факторами, влияющими на рост отпускной цены на яйцо куриное являются: сезонность, рост цены на корма, вакцину (ветеринарные препараты).

Анализ показал, что рост отпускной цены реализации яйца куриного белгородскими производителями значительно ниже уровня инфляции в Российской Федерации в 2023 году. Признаков экономически необоснованного роста отпускной цены реализации яйца белгородскими производителями не установлено.

С целью выявления необоснованного роста цен на нефтепродукты антимонопольным органом проводится ежедневный мониторинг мелкооптовых и розничных цен на нефтепродукты, а также ведется ежемесячный мониторинг формирования хозяйствующими субъектами отпускных цен на нефтебазах по каждому звену логистической цепочки.

В связи с резким ростом розничной цены на нефтепродукты в Староооскольском городском округе Белгородской области 26.09.2023 антимонопольным органом было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции» № 031/01/10-660/2023 в отношении АО «Осколнефтеснаб». Дело находится в стадии рассмотрения.