Подведение итогов на  заседании межведомственной рабочей группы

06.12.2023  руководитель Белгородского УФАС России А.В. Ширков выступил с докладом о деятельности антимонопольного органа по итогам 2023 года на  заседании межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов.

В ходе совещания руководитель отметил, что в 2023 году антимонопольным органом по материалам Следственного управления УМВД России по Белгородской области было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства по п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ООО «ФидМаркет», ООО «Прогресс», ООО «Фирма «РИФ».

Нарушение выразилось в заключении и реализации картельного (антиконкурентного) соглашения, которое привело к поддержанию цен на рынке поставки медицинских изделий для лабораторной диагностики, расходных материалов (наконечники, реагенты для SARS), медицинских изделий для иммунохимических анализаторов на торгах. Общая сумма заключенных контрактов (договоров), в результате достигнутой договоренности, составляет 1 346 203 281, 94 рублей