Белгородское УФАС проверяет ценообразование на сахар

В связи с ростом цен на сахар и подсолнечное масло на потребительском рынке, в Белгородское УФАС России продолжают поступать жалобы от жителей области. Мы постарались ответить на часто задаваемые вопросы:

- С чем связан рост цен?

- Изменение цен может быть вызвано рядом объективных причин, среди которых снижение урожайности ввиду неблагоприятных погодных условий, сокращение посевных площадей сахарной свеклы сельхозпроизводителем.

- Ожидается ли дефицит товаров на полках в магазинах?

- Согласно прогнозным оценкам, собранного урожая сахарной свеклы текущего года будет достаточно для производства сахара. С учетом переходящих остатков, дефицита не ожидается.

- Какие меры принимает антимонопольный орган в сложившейся ситуации?

- ФАС России и ее территориальные органы следят за ситуацией на потребительском рынке, анализируют получаемую информацию и в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства, совместно с органами прокуратуры примут меры реагирования для их пресечения. Если будет установлено отсутствие экономических причин для повышения цен, а действия компаний обусловлены антиконкурентным соглашением то компании ждет наказание в виде «оборотного» штрафа.