Заключение антиконкурентного соглашения в Губкине подтверждено судом

Белгородским УФАС России по заявлению Губкинской городской прокуратуры принято решение о признании администрации Губкинского городского округа, МКУ «УКС» и МУП «Автодор» нарушившими п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции» путем заключения и реализации устного соглашения, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

В ходе рассмотрения дела Белгородским УФАС России установлено, что совместные действия администрации Губкинского городского округа, МКУ «УКС» и МУП «Автодор» позволили последнему приступить к выполнению капитальных ремонтов автомобильных дорог на территории города Губкина, продолжавшихся значительный промежуток времени, получить денежные средства из муниципального бюджета, минуя обязательную процедуру проведения торгов, предусмотренную Законом о контрактной системе.

В дальнейшем, в целях реализации соглашения и легализации капитального ремонта в связи с необходимостью оплаты и получения денежных средств МКУ «УКС» в единой информационной системе были опубликованы извещения о проведении электронных аукционов на выполнение работ по «капитальному» ремонту уже отремонтированных дорог.

Кроме того, с целью реализации достигнутого соглашения администрацией городского округа организовано получение МУП «Автодор» субсидии из муниципального бюджета на возмещение фактически понесенных затрат в связи с выполнением ремонтных работ по ряду улиц города Губкина.

Не согласившись с принятым решением, администрация Губкинского городского округа, МКУ «УКС» и МУП «Автодор» обжаловали его в Арбитражный суд Белгородской области.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 06 февраля 2020 года по делу № А08-8937/2019 в удовлетворении заявленных требований отказано, решение Белгородского УФАС России признано законным и обоснованным.