Жалоба на реконструкцию сетей водоснабжения в с. Ездочное признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело  жалобу ООО «Лима» на положения документации об электронном аукционе на реконструкцию сетей водоснабжения в с. Ездочное Чернянского района Белгородской области.

По мнению заявителя, в документации об аукционе содержалось неправомерное требование о представлении в составе заявки на участие в аукционе информации о конкретных показателях подлежащих использованию материалов по пунктам технического задания, которые определяются только по результатам испытаний определенной партии материалов. Данное обстоятельство препятствует  формированию участниками закупки заявок на участие в Аукционе, поскольку Закон о контрактной системе не содержит требований к участникам закупки при подаче заявки на участие в электронном аукционе иметь в наличии предлагаемый к использованию материал.

Комиссия Белгородского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Лима», признала ее частично обоснованной.

В действиях заказчика – администрации Ездоченского сельского поселения Чернянского района Белгородской области, уполномоченного органа – управления имущественных и земельных отношений Чернянского района Белгородской области, выявлены нарушения пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.