Заместитель руководителя Белгородского УФАС приняла участие в заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок Белгородского УФАС Кашу Елена Владимировна приняла участие в заседании Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», которое состоялось в г. Короча.

Елена Владимировна рассказала собравшимся, о полномочиях Белгородского УФАС  по осуществлению контроля (надзора) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении заказчиков, расположенных на территории Белгородской области.

В ходе выступления было отмечено, что за 9 месяцев  2018 года в Белгородское УФАС России поступило  398 жалоб, возвращено – 71 жалоб, отозвано заявителями  24 жалоб, принято к рассмотрению 327 жалоб, признано обоснованными 100 жалоб, признано необоснованными 227 жалоб. Таким образом, почти каждая третья жалоба является обоснованной.

Порядка 75 % жалоб принятых к рассмотрению поступили на действия муниципальных заказчиков, 21 % заказчики финансируемые из бюджета области, 4% федеральные заказчики. Соответственно и нарушений в действиях муниципальных заказчиков выявляется больше, порядка 91 % из общего числа выявленных нарушений.

Вынесено более 200 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму более 2,4 млн. рублей, при этом из них 1,8млн. рублей уже поступило в бюджет.

Белгородским УФАС чаще всего выявляются нарушения, вызванные изменениями в законодательстве и нарушения из-за некомпетентности или невнимательности заказчиков.