Нарушили ли АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» антимонопольное законодательство?

Белгородским УФАС России в отношении АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» возбуждено дело по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов).

В ходе рассмотрения поступившего заявления и информации из открытых источников в сети Интернет было выявлено, что большинство аукционов на право заключения государственных и муниципальных контрактов на оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию и поставку медицинского оборудования, в которых принимали участие указанные компании, происходило минимальное снижение начальной максимальной цены аукциона, а также были установлены другие факты, свидетельствующие о  заключении между ними антиконкурентного соглашения.

В ходе участия в закупках, участники соглашения создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах, не преследуя цели конкурентной борьбы. Действия сводились к поддержанию цен на торгах.

Действия хозяйствующих субъектов свидетельствуют о наличии между ними достигнутой договоренности, направленной на осуществление спланированных действий по участию в сфере закупок.

Рассмотрение дела назначено на 13 ноября 2018 года.