Перевод закупок в электронную форму – значительный шаг к их цифровизации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В соответствии с Нацпланом развития конкуренции к 2020 году доля закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа должна быть увеличена не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом

Заместитель начальника Управления размещения государственного заказа Татьяна Логинова в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию отметила, что с 1 января 2019 года заказчики будут обязаны определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных процедур, что станет значительным шагом к цифровизации.

Кроме того, «ранее участник закупки должен был направить комплект документов для аккредитации каждому оператору электронной площадки. Планируемое создание единого реестра участников закупки позволит сократить необходимость совершения таких действий», - отметила Татьяна Логинова.

Также в целях мониторинга и фиксации действий (бездействия) участников контрактной системы в ЕИС на электронной площадке создается государственная информационная система (ГИС «Независимый регистратор»).

Еще одно нововведение в законодательство - уменьшение срока внесения изменений в план-график с 10 до 1 дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки.

При проведении электронных закупок денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, должны будут вноситься участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках.