Штраф за нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородским УФАС России привлечен к административной ответственности и.о. заместителя главы администрации района – начальник управления по строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК администрации Грайворонского района по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.

Нарушение законодательства выразилось в отмене аукциона с нарушением срока, установленного ч. 1 ст. 36 Закона о контрактной системе.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона о контрактной системе заказчик вправе отменить определение поставщика  (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

 

По истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии ч.1  ст. 36 Закона о контрактной системе и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством (часть 2 статьи 36 Закона о контрактной системе).

За нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренных Законом о контрактной системе, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 8 статьи 7.30 КоАП РФ.

 По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении  должностное лицо оштрафовано на 30 000 рублей.