Национальный план развития конкуренции обсудили на рабочей встрече в Валуйках

Сфера деятельности: Контроль органов власти

28 июня 2018 года  в администрации Валуйского района и г. Валуйки состоялась рабочая встреча с представителями Белгородского УФАС, на которой обсудили Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы.

Начальник отдела контроля органов власти  Сотников И.Г. озвучил основные положения Национального плана  развития конкуренции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017.
Национальный план развития конкуренции направлен на снижение доли государственного участия в конкурентных сферах экономической деятельности, в том числе ограничение создания унитарных предприятий, реформу тарифного регулирования, эффективное предупреждение и пресечение антимонопольных нарушений, приводящих к ограничению и устранению конкуренции на товарных рынках, и поддержку предпринимательской инициативы, включая развитие малого и среднего бизнеса.

Основными целями этого документа является повышение удовлетворенности потребителей и экономической эффективности, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.

Также были  обсуждены вопросы внедрения в органах власти антимонопольного комплаенса – совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных правовым актом (актами) органа власти, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

Участники совещания  отметили  особую значимость положений Национального плана  развития конкуренции.