Четыре жалобы на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий жилых домов в городе Алексеевке признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело  4 жалобы ООО «ВМВ-Сервис ТТ» на положения документации об электронных аукционах по благоустройству  дворовых территорий жилых домов в городе Алексеевке.

По мнению заявителя, документация об укционах не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно:  в пункте 16 Технического задания установлено требование о соответствии используемого при выполнении работ материала (брусчатка вибропрессованная двухслойная)  ГОСТ 17608-91, который утратил силу  01.03.2018 с принятием ГОСТ 17608-2017. Данное требование заказчика ограничивает количество участников Электронного аукциона; ГОСТ 17608-91, указанный заказчиком, а также действующий ГОСТ 17608-2017 не распространяются на требуемую заказчиком брусчатку. В отношении указанного материала действует иной стандарт - ГОСТ 32018-2012, в связи с чем заказчиком установлено неправомерное требование о соответствии ненадлежащему стандарту.

Представитель ООО «ВМВ-Сервис ТТ» на рассмотрение дела не явился, доказательств, опровергающих доводы заказчика и подтверждающих ограничение количества участников закупки, не представил. Запросов о даче разъяснений документации об аукционе, в том числе в части обжалуемых положений, заказчику от участников закупки не поступало.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобы ООО «ВМВ-Сервис ТТ», признала их необоснованными.