Жалоба на право заключения муниципального контракта по капитальному ремонту школы признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело  жалобу ООО «Перспектива» на положения документации об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта по капитальному ремонту МОУ «Солдатская СОШ» и детского сада с открытием дополнительной группы в с. Солдатское Ракитянского района Белгородской области.

По мнению заявителя, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе: в извещении и проекте контракта документации установлены противоречивые сроки выполнения работ по контракту, что вводит участников закупки в заблуждение; в проекте контракта установлено требование о выполнении подрядчиком самостоятельно без привлечения иных лиц работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2017 № 570. Между тем, предметом электронного аукциона является капитальный ремонт, в связи с чем вышеназванное требование является неправомерным.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ООО «Перспектива», признала обоснованной в части доводов о неправомерности установления в проекте контракта требований о выполнении подрядчиком самостоятельно без привлечения иных лиц работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с постановлением Правительства РФ.

В действиях заказчика - Управления строительства, транспорта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса администрации Ракитянского района выявлено нарушение ч. 2 ст. 110.2 Закона о  контрактной системе. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.