Жалоба на поставку технической соли признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело  жалобу ООО «Изидолг» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на поставку технической соли.

По мнению заявителя, документация об электронном аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, заказчиком в Приложении №2 к информационной карте документации об аукционе неправомерно установлены требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что приводит к ограничению количества участников закупки.

Кроме того, по мнению ООО «Изидолг», в нарушение требований Закона о контрактной системе заказчиком в Приложении №2 к информационной карте документации не указаны ГОСТ для материалов, при этом не указана причина невозможности использования конкретных ГОСТ на каждый требуемый материал.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу  ООО «Изидолг»,  пришла к выводу о том, что рассматриваемое техническое задание составлено на основании потребности заказчика и не способствует ограничению числа участников закупки. Требования к описанию объекта закупки, установленные статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчиком соблюдены. Жалоба  признана необоснованной.