Жалоба на ремонт дороги в Северном признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело  жалобу  ООО «Авангард» на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги по ул. Магистральная в п. Северный.

По мнению заявителя, документация об аукционе не соответствует требованиям п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе. В составе аукционной документации размещена таблица «Требования к товарам и показатели эквивалентности товаров, использующихся при выполнении работ». Указанные требования представлены в табличной форме и носят явные признаки избыточности и ограничения конкуренции.

Заявитель полагает, что указанная форма содержит требования, относящиеся не к показателям самого товара, а к результатам испытаний товара, которые не могут быть известны участнику закупки. Кроме того, установленные заказчиком требования противоречат требованиям государственных стандартов, и вводят участников закупки в заблуждение, позволяя указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу ООО «Авангард», признала ее необоснованной.