Оштрафовано должностное лицо администрации Грайворонского района

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

       Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области привлечено к административной ответственности должностное лицо администрации Грайворонского района.

         Ранее комиссией Белгородского УФАС России было признано нарушение администрацией Грайворонского района части 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды нежилых помещений в здании, расположенном в городе Грайворон.

          Комиссией антимонопольного органа установлено, что в извещении о торгах и его сопроводительной документации, опубликованных на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов – www.torgi.gov.ru, отсутствуют обязательные для размещения сведения о характеристиках помещений, ставших предметом торгов, а также не размещен проект договора на аренду помещений.

          Указанные действия организатора торгов – администрации Грайворонского района нарушают антимонопольное законодательство, ограничивая доступ к аукциону потенциальных участников, что приводит к ограничению конкуренции.

          Нарушение статьи 17 Закона о защите конкуренции предусматривает ответственность для должностных лиц органов местного самоуправления в соответствии с частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

          Постановлением руководителя Белгородского УФАС России оштрафовано должностное лицо администрации Грайворонского района Белгородской области на сумму 15 000 рублей.