Жалобы ООО «ОПТ-СНАБ» и ООО «Перспектива» признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Белгородское УФАС России рассмотрело жалобы ООО «ОПТ-СНАБ» и ООО «Перспектива» на положения документации об электронном аукционе на строительство водозаборных скважин и водопровода в мкр. Южный  п. Красная Яруга Белгородской области.

По мнению ООО «ОПТ-СНАБ», извещение о проведении электронного аукциона не содержит указания на  перечень документов, которые необходимо представить участникам закупки в соответствии пунктом 1 части 1 и  частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе; в нарушение положений  части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе проект контракта документации об электронном аукционе не содержит условия об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, в случае, если контракт заключает с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица;  в проекте контракта не установлен конкретный срок действия контракта,  что не позволяет определить срок действия  банковской гарантии, представляемой в качестве обеспечения исполнения контракта, и свидетельствует о  нарушении положений части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе; в извещении о проведении электронного аукциона не указана группа строительных работ, опытом выполнения которых должен обладать участник закупки в подтверждение соответствия требованиям части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 № 99. Данное обстоятельство создает условия для ограничения конкуренции при осуществлении закупки.

По мнению ООО «Перспектива, в нарушение норм Постановления Правительства от 15.05.2017 № 570 документация об электронном аукционе не содержит перечня видов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения иных лиц; в документации установлены противоречивые требования к сроку действия обеспечения исполнения контракта в зависимости от способа обеспечения, что вводит участников закупки в заблуждение.

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев материалы дел, признала жалобы ООО «ОПТ-СНАБ» и ООО «Перспектива»  необоснованными.