Сделаем наш город чище!

Несколько дней назад на рекламных щитах, зданиях, столбах, дорожных знаках и даже деревьях в Белгороде появились листовки, приглашающие горожан на так называемую "ярмарку одежды". Это не первый случай подобной агрессивной рекламы, после которой  город пестрит рекламными листовками, расклеенными, в том числе, в неподобающих местах, как оказалось, приезжими гражданами.

Белгородское УФАС может реагировать на такого рода рекламу, не только проверяя ее содержание, но в отдельных случаях и место размещения. Так, антимонопольная служба пресекает незаконную рекламу на дорожных знаках. Если же рекламные листовки незаконно размещены в иных неустановленных для этого местах, такая реклама должна пресекаться органами местного самоуправления.

Белгородское УФАС  совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду провело совместную оперативную работу по выявлению рекламы "ярмарки", размещенной на дорожных знаках города.

В результате в отношении жителя города Новотроицка Оренбургской области сотрудником ОГИБДД ОМВД России по г. Белгороду был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в Белгородское УФАС.

При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что гражданин разместил рекламу «финской ярмарки» на стойках дорожных знаков по улицам  Преображенская и Чумичова.

В соответствии с п. 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) их опорах материалов, не имеющих отношения к организации движения.

Согласно ч.3 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках установлена ч. 1 ст. 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Белгородское УФАС признало факт нарушения законодательства о рекламе и назначило меру административной ответственности нарушителю в виде штрафа в сумме 2000 рублей, который уже уплачен.