Жалоба ООО «ВМВ-Сервис ТТ» признана необоснованной, но предписанию быть

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 января 2018 года Белгородское УФАС России рассмотрело  жалобу ООО «ВМВ-Сервис ТТ» на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ ремонту примыканий к автомобильной дороге М-2 "Крым" Москва-Тула-Орел-Курск-Белгород-граница с Украиной на км 6+890 (слева) к г. Белгород Белгородской области.

По мнению заявителя,  документация об аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно:  реальный срок подачи заявок составляет два дня, что исключает участие в аукционе участников, не имеющих на счете оператора электронной площадки необходимых и достаточных денежных средств, обеспечивающих участие в аукционе и  не аккредитованных на электронной площадке, что нарушает ч. 2 ст. 63 Закона о контрактной системе.

Также заявитель считает, что дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений установлена с нарушениями ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.      

Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобу, признала ее необоснованной.

Между тем, при проведении внеплановой проверки, в рамках рассмотрения жалобы, в действиях заказчика – МКУ «ОКС администрации Белгородского района», уполномоченного органа – администрации Белгородского района Белгородской области выявлено нарушения ч. 1 ст. 64 Закона о  контрактной системе. Выдано предписание об устранении допущенных нарушений.