Международный день борьбы с коррупцией

08 декабря в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Белгородском УФАС России состоялось традиционное собрание сотрудников территориального органа, посвященное профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В собрании приняли участие сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области.

Провел мероприятие руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров. В своем выступлении Сергей Владимирович обратил внимание присутствующих на ряд важных аспектов, среди которых были: профилактика борьбы с коррупцией, требования к служебному поведению гражданских служащих, недопущение конфликта интересов на гражданской службе, обязательное декларирование доходов и расходов госслужащих по итогам 2017 года.

Руководитель управления обратил внимание собравшихся на полноту и правильность предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не только государственного гражданского служащего, но и супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Для справки: Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

13 апреля 2010 года за № 460    (ред. от 13.03.2012) вступил в силу Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы».

Национальная стратегия реализуется федеральными органами государственной власти, иными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами, в том числе при формировании и исполнении бюджетов всех уровней, путем решения кадровых вопросов, в ходе осуществления права законодательной инициативы и принятия законодательных (нормативных правовых) актов РФ и муниципальных правовых актов, путем обеспечения неотвратимости ответственности за коррупционные правонарушения и объективного применения законодательства РФ.