Белгородское УФАС: предприниматели не обязаны оплачивать счета органов местного самоуправления

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила информация о неправомерном навязывания предпринимательским структурам Комитетом по управлению Западным округом администрации города Белгорода оплаты своей подписки на газету «Белгородские известия» на 1-ое полугодие 2018 года.

Из поступившей информации следует, что при обращениях предпринимателей в Комитет по управлению Западным округом администрации города Белгорода за выдачей различных разрешительных документов его должностными лицами под условием их беспрепятственной выдачи предлагалось оплатить счета на подписку, выставленные Комитету одним из издательств области.

Указанные действия органа местного самоуправления могут содержать признаки нарушения ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Виновные в таких нарушениях должностные лица органов местного самоуправления несут административную ответственность вплоть до дисквалификации на срок до трёх лет.   

Белгородское УФАС России доводит до сведения предпринимателей, что в указанных ситуациях имеется возможность обратиться в антимонопольный орган с соответствующим заявлением для прекращения вмешательства в предпринимательскую деятельность.