Реклама на дорожных знаках не допускается

Белгородское УФАС России по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении АО «Медтехника»  по признакам нарушения законодательства о рекламе вынесло решение, согласно которому, Общество нарушило п.3 ч.4 ст.5, ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе» (реклама на дорожных знаках). 

Нарушитель разместил рекламное объявление на дорожном знаке в г. Белгороде в районе Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) и на опорах знаков материалов, не имеющих отношения к организации движения.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Белгородское УФАС признало факт нарушения законодательства о рекламе и выдало АО «Медтехника» предписание об устранении выявленных нарушений.