Предупреждение вместо штрафа

Ранее, Белгородское УФАС России признало  ИП Расулова В.А.  нарушившим ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе» (реклама на дорожных знаках). 

Нарушитель разместил рекламное объявление  магазина «Русские гвозди» на дорожном знаке, обозначающем въезд в микрорайон Улитка.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) и на опорах знаков материалов, не имеющих отношения к организации движения.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках установлена ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела, должностным лицом Белгородского УФАС было установлено, что ИП Расулов В.А. относится к субъекту малого и среднего предпринимательства.

Согласно изменениям в КоАП РФ с июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также их должностных лиц предусматривается замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением (в первый раз.