Суд вдвое снизил штраф ООО «МУК №1»

Ранее, руководитель Белгородского УФАС вынес постановление о наложении на ООО «Муниципальная управляющая компания № 1»   административного штрафа в размере 1 000 000 рублей за нарушение ч. 5 ст. 11 Закона «О защите конкуренции».

 Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в  совершении действий, связанных с координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а именно, в согласовании  действий операторов связи относительно размещения на общем имуществе многоквартирных домов (находящихся в управлении ООО «МУК №1») оборудования и линий связи, на основании заключения возмездных соглашений на пользование общим имуществом многоквартирного дома, и препятствовании деятельности в области оказания услуг связи тем из операторов, кто не вступал в такое соглашение.

Поводом для возбуждения дела послужило коллективное заявление жителей района Левобережный г. Белгород, из которого следовало, что управляющая организация, приступившая к управлению многоквартирными домами, где собственниками жилых помещений являются  заявители, создает всяческие препятствия для деятельности провайдеров и операторов в сфере предоставления (оказания) услуг широкополосного доступа к сети и оказания услуги связи для целей телевизионного вещания.

Заявителями указывалось, что ООО «Муниципальная управляющая компания № 1» препятствовало доступу провайдеров и операторов к уже размещенному ими оборудованию, а также не давало возможности разместить новое. Препятствия со стороны управляющей компании не создавались только тем провайдерам и операторам, с которыми заключено некое соглашение (договор) с управляющей организацией относительно размещения и обслуживания оборудования, необходимого для оказания услуг связи. По мнению жителей, действиями управляющей организации из многоквартирных домов района Левобережный г. Белгорода были «вытеснены» многие субьекты, услугами связи которых, собственники жилья не могут воспользоваться.

Нарушение антимонопольного законодательства образует  состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.32 КоАП РФ.  

По результату рассмотрения  административного дела, Белгородским УФАС вынесено постановление о наложении штрафа в размере  1 000 000 рублей.

ООО «Муниципальная управляющая компания № 1» обжаловало штраф в Арбитражный суд Белгородской области. Суд снизил штраф до 500 000 рублей.