Распространитель рекламы оштрафован на 4 000 рублей

Ранее, комиссия Белгородского УФАС признала факт нарушений статьи 5 и ч. 1 и 3 статьи 28 ФЗ «О рекламе» со стороны рекламораспространителя ООО «Медиа+» и выдала обязательное для исполнения предписание.

Поводом для возбуждения послужило заявление ООО «Ломбард» о распространении в общественном транспорте рекламы финансовых услуг ООО «Ломбард-ТВ»: «Ломбард 16 % в месяц 0,53 % в день самый низкий процент в городе….»

По мнению заявителя, в рекламе использован термин в превосходной степени «самый низкий процент в городе», что является бездоказательным и данная фраза ничем не подкреплена. Также в рекламном сообщении отсутствует информация о наименовании лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество), а также информация, определяющая полную стоимость кредита (займа), обязательная для раскрытия.

В ходе рассмотрения дела, комиссией Белгородского УФАС реклама ООО «Ломбард-ТВ» признана несоответствующей рекламному законодательству,

Нарушение рекламного законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела, Белгородским УФАС должностное лицо ООО «Медиа+» было оштрафовано на 4 000 рублей.