Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2017 году – «Потребительские права в цифровую эпоху»

День защиты прав потребителей очень важный и нужный праздник. Ежегодно его отмечают 15 марта. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Ведь если и продавец, и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы будут решаться бесконфликтно, или хотя бы проще. В 2017 г  Всемирный день потребителя пройдет под девизом «Права потребителей в эру цифровых технологий».

Таким образом, в этом году особое внимание уделено правам потребителей - активных пользователей Интернетом.

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

По мере расширения данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него все большего числа пользователей Интернетом стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения , что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей , но добросовестных представителей бизнес-сообщества.