Кассационный суд поддержал Белгородское УФАС в споре с прокурором

Федеральный арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решение Арбитражного суда Белгородской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которым Белгородское УФАС законно и обоснованно вынесло решение об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства со стороны  Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области при закупке магнитно-резонансного томографа.

Ранее, в Белгородское УФАС поступило на рассмотрение заявление прокуратуры Белгородской области об  установлении Департаментом  здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области, по мнению прокуратуры,  заведомо неисполнимых сроков исполнения обязательств по государственному контракту о закупке томографа. Надзорный орган полагал, что это может повлечь ограничение конкуренции, прав предпринимателей, неэффективное расходование бюджетных средств.

По поступившему заявлению Белгородское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения дела при участии прокурора и представителя Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области комиссия антимонопольного органа решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях Департамента.

Не согласившись с решением Белгородского УФАС, первый заместитель прокурора области оспорил его в арбитражном суде.

В результате разбирательства суды трёх инстанций стали на сторону антимонопольного органа, указав, что комиссия УФАС в оспариваемом решении пришла к обоснованному и правомерному выводу о том, что действия Департамента не являлись действиями в сфере публично-правовых отношений в целях негативного вмешательства в конкурентную среду посредством использования административных ресурсов. Доказательства нарушения публичных интересов действиями конкретного заказчика прокурором не представлены.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность вынесенного Белгородским УФАС решения и отказали в удовлетворении требований первого заместителя прокурора области.