Изменения в законодательстве привели к прекращению дела, возбужденного в отношении ОАО «Газпром газораспределение Белгород»

10 января  2017 года Белгородское УФАС прекратило рассмотрение дела, ранее возбужденное в отношении ОАО «Газпром газораспределение Белгород» по заявлению граждан по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Признаки нарушения Закона о защите конкуренции выразились в понуждении к заключению договора на техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение внутриквартирного газового оборудования,  путем отказа сотрудников газораспределительной организации от демонтажа счетчика газа абонентов для проведения последующей процедуры поверки без подписания данного договора.

Рассмотрев представленные ОАО «Газпром газораспределение Белгород» материалы, Белгородское УФАС не обнаружило фактов, достаточных для признания нарушения антимонопольного законодательства.

Белгородское УФАС напоминает и обращает внимание граждан, что с января 2016 года вступили в силу поправки в закон «О защите конкуренции», в соответствии с которыми из-под антимонопольного контроля исключена защита интересов физических лиц.

Заявления о нарушениях прав граждан, как потребителей услуг теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения, газоснабжения, финансовых услуг,  не связанные с осуществлением предпринимательской или экономической деятельности, ФАС больше не рассматривает.

Заявления физических лиц об ущемлении их интересов в связи с исполнением обязательств, возникающих из договорных или преддоговорных отношений, рассматриваются Роспотребнадзором.