Выявлены нарушения в наружной рекламе финансовых услуг

20 декабря  2016 года Белгородское УФАС России по результатам рассмотрения дел, возбужденных в отношении ЗАО «Оскар» и ООО «Ар Деко» по признакам нарушения законодательства о рекламе вынесло решения, согласно которым, общества нарушили ч.1 ст.28 ФЗ «О рекламе».  

В г. Новый Оскол и п. Борисовка на фасадах зданий была размещена наружная реклама услуг по предоставлению кредитов на ювелирные изделия.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, денежные средства (кредит) предоставляются банком или кредитной организацией (кредитором) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество.

В данных рекламных сообщениях такие сведения отсутствовали.

По результатам рассмотрения дел, комиссией Белгородского УФАС ЗАО «Оскар» и ООО «Ар Деко» выданы обязательные для исполнения предписания о прекращении выявленных нарушений, а также будут возбуждены дела об административных правонарушениях.