Для малого бизнеса вместо штрафа – предупреждение

Белгородское УФАС рассмотрев протокол об административном правонарушении, составленный госинспектором ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду в отношении генерального директора ООО «Гаражъ» по ч.1 ст. 14.38 КоАП РФ признало факт нарушения законодательства о рекламе.

Нарушитель разместил рекламное объявление на дорожном знаке в г. Белгороде.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) и на опорах знаков материалов, не имеющих отношения к организации движения.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках установлена ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения административного дела, должностным лицом Белгородского УФАС было установлено, что ООО «Гаражъ» относится к субъекту малого и среднего предпринимательства.

Согласно изменениям в КоАП РФ с июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также их должностных лиц предусматривается замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Стоит отметить, что административное наказание в виде предупреждения назначается за впервые совершенные административные правонарушения. Если нарушения повторяются в течение года, то субъект малого и среднего предпринимательства штрафуется.