ООО «ТК «Экотранс» уплатило штраф за неисполнение предписания антимонопольного органа

ООО «Транспортная компания «Экотранс» уплатило штраф, в размере 300 000 рублей, наложенный постановлением руководителя Белгородского УФАС России по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ.  

Напомним, что ранее Белгородское УФАС сообщало о возбужденном деле в отношении ООО «ТК «Экотранс» по заявлению жителя Старооскольского городского округа. Заявитель посчитал незаконным направление в его адрес счет-квитанции от ООО «ТК «Экотранс» на оплату услуг  вывоза и утилизации мусора, так как гражданин не заключал договор с транспортной компанией на оказание соответствующих услуг. 

 

Комиссия Белгородского УФАС посчитала действия ООО «ТК «Экотранс» противоречащими законодательству о защите конкуренции и выдало Обществу обязательное для исполнения предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

Тем не менее, в Белгородское УФАС продолжали поступать заявления жителей Старооскольского городского округа на действия ООО «ТК «Экотранс». Заявителям поступали единые платежные документы со строкой начисления – «Вывоз ТБО».

 

Белгородское УФАС квалифицировало действия ООО «ТК «Экотранс», как неисполнение выданного ранее предписания, и возбудило дело об административном правонарушении в отношении Общества по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела ООО «ТК «Экотранс» оштрафовано на 300 000 рублей.

ООО «ТК «Экотранс» обжаловало наложенный штраф в Арбитражный суд Белгородской области, а затем в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, однако суды оставили жалобу Общества без удовлетворения.