Суд признал законным решение Белгородского УФАС о признании необоснованной жалобы ООО «Глобалстрой»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Белгородской области оставил в силе решение Белгородского УФАС о признании необоснованной жалобы  ООО «Глобалстрой» (г. Липецк).

По мнению заявителя, заказчик проведенного электронного аукциона принял неправомерное решение о признании ООО «Глобалстрой» уклонившимся от заключения контракта. Такое решение было принято в связи с несоответствием представленной банковской гарантии требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 45 Закона о контрактной системе  несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 45 Закона о контрактной системе, является основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком.

В силу части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. 

Комиссия Белгородского УФАС признала жалобу ООО «Глобалстрой» необоснованной.

Не согласившись с решением Белгородского УФАС, Общество обжаловало его в судебном порядке, однако суд принял решение отказать ООО «Глобалстрой» в удовлетворении заявленных требований.