Правительство РФ поддержало законопроекты об увеличении объема рекламы в печатных СМИ

Правительство Российской Федерации одобрило пакет законопроектов, направленных на поддержку печатных СМИ и приняло решение о направлении их в Государственную Думу РФ.

Законопроекты предлагают увеличение доли рекламы в печатных СМИ, неспециализирующихся на сообщениях рекламного характера, до 45% от объема одного номера издания.
Действующее законодательство ограничивает эту долю 40 процентами.

Поправки, которые вносятся в статью 16 ФЗ «О рекламе» и в статью 164 части второй Налогового кодекса, подготовила ФАС России. 


Так, в  частности, поправки в НК РФ позволят печатным СМИ не рекламного характера продолжать уплачивать НДС по льготной ставке в 10% при увеличении объема публикуемой рекламы.


«Закон о рекламе ограничивает максимальный объем рекламы в печатных СМИ, и концептуально никто не отказывается от этого подхода, однако непростая экономическая ситуация весьма ощутимо отражается на высоко затратном бизнесе традиционных «бумажных» СМИ. Принятие поправок расширит для печатных СМИ возможности получения рекламных доходов и будет способствовать сохранению для потребителя широкого выбора печатной прессы, в том числе в регионах», - отметил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.