Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «ТК «Экотранс»

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу ООО «ТК «Экотранс», оставил без изменения ранее вынесенное решение Арбитражного суда Белгородской области, тем  самым подтвердив  законность постановления Белгородского УФАС России.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступили заявления жителей Старооскольского городского округа. Заявители посчитали незаконными направления в их адрес  счет-квитанций на оплату услуг вывоза и утилизацию твердых бытовых отходов от ООО «ТК «Экотранс», так как они не заключали договор с ООО «ТК «Экотранс» на оказание соответствующих услуг.

Ранее, комиссия Белгородского УФАС посчитала действия ООО «ТК «Экотранс» по одностороннему обременению потребителей услугами по вывозу и захоронению ТБО противоречащими законодательству о защите конкуренции. Обществу выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Продолжающиеся действия ООО «ТК «Экотранс» по выставлению счетов за выполнение работ по вывозу и захоронению ТБО без соответствующего заказа со стороны потребителя Белгородское УФАС квалифицировало, как неисполнение выданного ранее предписания, и возбудило дело об административном правонарушении в отношении Общества по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дела ООО «ТК «Экотранс» было оштрафовано на 300 000 рублей.

Арбитражным судом Белгородской области постановление признано законным.

Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, ООО «ТК «Экотранс» обратилось с заявлением в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд об оспаривании постановления Белгородского УФАС России.

Апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменений, а жалобу Общества без удовлетворения