Суд подтвердил законность привлечения должностного лица к административной ответственности

Октябрьский районный  суд оставил в силе постановление заместителя руководителя Белгородского УФАС России в отношении должностного лица – администрации Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области о наложении штрафа в размере 15 000 рублей.

Ранее Комиссия Белгородского УФАС признала факт нарушения администрацией Алексеевского района и г. Алексеевка запрета, установленного ч. 1, 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», которое выразилось в неправомерности и недостаточности сведений (информации), обязательных в соответствии с «Правилами проведения конкурсов или аукционов…», утвержденными Приказом ФАС России от 10.02.2010 года № 67.

Данное нарушение могло повлечь ограничение доступа к участию в торгах неограниченного числа претендентов на рынке продажи муниципального имущества и привести к недопущению и ограничению конкуренции.

Нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ. Белгородским УФАС вынесено постановление о наложении на должностное лицо административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением Белгородского УФАС, чиновник обжаловал его в  Октябрьский районный суд г. Белгорода. Однако суд подтвердил законность привлечения должностного лица к административной ответственности.