Дорожные знаки - не место для рекламы

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области продолжают поступать материалы из разных районов области о незаконном размещении рекламы на дорожных знаках и на их опорах, составленные районными органами полиции.

Так, 19 февраля  2016 года Белгородское УФАС рассмотрело протокол об административном правонарушении, составленный госинспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району в отношении жителя поселка.

Нарушитель разместил рекламное объявление на дорожном знаке на улице Пролетарская, район дома 34 в поселке Ракитное.

В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) и на опорах знаков материалов, не имеющих отношения к организации движения.

Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках установлена ч. 1 ст. 14.38 КоАП РФ.

Белгородское УФАС признало факт нарушения законодательства о рекламе и назначило меру административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.