Белгородское УФАС предписало отменить результаты электронных аукционов на ремонт общежитий БГТУ имени В.Г. Шухова

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступили две жалобы ООО «СТРОЙТЕХГРУПП» (г. Оренбург) на положения документации об электронных аукционах. Предметом проводимых аукционов являлось выполнение работ по капитальному ремонту фасадов зданий общежития № 1 и № 2 с учебными помещениями и блоком питания на территории БГТУ им. В.Г. Шухова. Заказчиком аукционов выступил БГТУ им. В.Г. Шухова.
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев жалобы ООО «СТРОЙТЕХГРУПП» признала их обоснованными в части отсутствия в извещении и документации об электронном аукционе дополнительных требований к участникам закупки, предусмотренных частью 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В действиях заказчика - БГТУ им. В.Г. Шухова комиссия Белгородского УФАС признала нарушения частей 4 и 5 статьи 31 Закона о контрактной системе. Заказчику выданы предписания об устранении нарушений, в том числе, путем аннулирования результатов аукционов. 
 
Примечание
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство РФ вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
 
- финансовых ресурсов для исполнения контракта;
- на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
-  опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
-  необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.