Суд подтвердил правомерность решения Белгородского УФАС России по жалобе ООО «ШВАБЕ МОСКВА»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Арбитражный суд Белгородской области рассмотрел заявление ООО «ШВАБЕ МОСКВА» о признании положений технического задания в части требований к поставляемой продукции нарушающими распоряжение Правительства РФ от 27.01.2015 №98-р, частей 1, 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции, а также пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе к Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области. 
Ранее ООО «ШВАБЕ МОСКВА» с аналогичными требованиями обращалось с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области на действия заказчика - Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких для нужд городской больницы №2 города Белгорода. Антимонопольный орган не нашел в действиях заказчика и уполномоченного органа признаков ограничения конкуренции и нарушения Закона о контрактной системе. Закупка была сформирована исходя из взаимосвязи объединенных в один лот изделий медицинской техники по их функциональным свойствам и потребительским качествам. Также проектом контракта была предусмотрена возможность привлечения соисполнителей для осуществления поставки требуемого оборудования, что опровергает довод ООО «ШВАБЕ МОСКВА» об ограничении заказчиком количества участников закупки. Комиссией Белгородского УФАС России жалоба ООО «ШВАБЕ МОСКВА» была признана необоснованной. При этом, решение Белгородского УФАС России по заявлению ООО «ШВАБЕ МОСКВА» на момент судебного разбирательства вступило в законную силу в связи с пропущенным сроком обжалования Обществом. 
Доводы заказчика - Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области поддержал и уполномоченный орган – Департамент государственного заказа и лицензирования, ответственный за разработку аукционной документации.
Контракт по результатам проведенного электронного аукциона был заключен с победителем и исполнен.
Арбитражный суд Белгородской области принял решение об отказе ООО «ШВАБЕ МОСКВА» в удовлетворении заявленных требований.