Белгородское УФАС выявило нарушения при публикации рекламы в справочнике «Хамелеон»

Специалистами Белгородского УФАС в ходе мониторинга печатных изданий за соблюдением требований Федерального закона «О рекламе» выявлены нарушения в справочнике «Хамелеон». 
Так, в выпуске  №4 справочника «Хамелеон» от 25 мая 2015 года распространялась реклама лечебно-оздоровительного центра. В объявлении перечислялись услуги центра: лечебно-оздоровительные (ЛФК, СПА процедуры, массажи); лечебный и общий массаж; массаж для беременных; детский массаж; прием остеопата и психолога.
В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона о рекламе подобные объявления должны содержать предупреждение о наличии противопоказаний. В рассматриваемом случае такого рода информация отсутствовала.
В этом же выпуске справочника «Хамелеон» вышло и другое рекламное объявление, нарушающее Закон о рекламе. Объявление касалось услуги по доставке пиццы и суши из заведения общественного питания. Согласно статьи 8 Закона о рекламе при дистанционном способе продажи товаров в рекламе должны быть указаны сведения о продавце: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица. В опубликованной рекламе часть перечисленных выше сведений отсутствовала.
Белгородским УФАС по обоим нарушениям Закона о рекламе возбуждены дела в отношении ИП Железняк Е.А., которая является учредителем и издателем справочника «Хамелеон».
Также ИП Железняк Е.А. выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе.