Арбитражный суд Курской области оставил в силе штраф, наложенный на ООО «Курское молоко»

Арбитражный суд Курской области не нашел оснований для пересмотра постановления Белгородского УФАС в отношении ООО «Курское молоко». Общество просило суд пересмотреть постановление о наложении штрафа в сторону снижения его размера, указывая на смягчающие и исключительные обстоятельства.
 
В 2014 году Белгородским УФАС по материалам Управления Роспотребнадзора по Белгородской области было возбуждено дело в отношении ООО «Курское молоко» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части ведения недобросовестной конкуренции.
 
Как показали результаты лабораторных экспертиз, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области, информация на этикетках продукции ООО «Курское молоко» о значениях массовой доли жира не соответствовала фактическому его содержанию в продуктах.
 
Так, фактическое содержание жира в твороге составило 7,5 +/- 0,3 % при гигиеническом нормативе – не менее 9,0 %, а в молоке массовая доля жира составила 2,7 +/- 0,14% при нормативе равном 3,2%.
 
Фактически производитель вводил в заблуждение покупателей продуктов относительно потребительских свойств и качества товара в целях получения дополнительных преимуществ при его реализации, что является недобросовестной конкуренцией.
Комиссия Белгородского УФАС признала ООО «Курское молоко» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое впоследствии было исполнено ООО «Курское молоко».
 
Кроме того, в отношении ООО «Курское молоко» и его генерального директора Белгородским УФАС были возбуждены административные дела по части 1 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановлением Белгородского УФАС ООО «Курское молоко» и генеральный директор Общества оштрафованы на 200 000 и на 12 000 рублей соответственно.
 
Генеральный директор ООО «Курское молоко» уплатил штраф Белгородского УФАС, в то время, как штраф, наложенный на юридическое лицо обжаловался в Арбитражном суде Курской области – по месту нахождения Общества-нарушителя. 
 
В рассмотренном деле суд указал на обоснованность выводов Белгородского УФАС о наличии нарушения закона и на правильность исчисления размера штрафа.