Гендиректор ООО «Курское молоко» уплатил штраф, наложенный Белгородским УФАС за недобросовестную конкуренцию

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступил платежный документ, извещающий об уплате административного штрафа генеральным директором ООО «Курское молоко».

Следует напомнить, что первое дело в отношении ООО «Курское молоко» о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено Белгородским УФАС еще в 2014 году. Комиссия Белгородского УФАС при участии представителей управления Роспотребнадзора по Белгородской области признала факт несоответствия информации на упаковке творога и молока, произведенного ООО «Курское молоко», реальному составу продуктов, что подтвердили лабораторные экспертизы. Выяснилось, что в молоке и твороге была занижена массовая доля жира. Тем самым, производитель вводил в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств и качества товара в целях получения необоснованных преимуществ при его реализации. Белгородское УФАС признало ООО «Курское молоко» нарушившим антимонопольное законодательство в части ведения недобросовестной конкуренции и выдало предприятию предписания о прекращении и недопущении нарушений.

Кроме того, в отношении ООО «Курское молоко» и его генерального директора Белгородским УФАС были возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел Общество и его гендиректор были оштрафованы соответственно на 200 000 и 12 000 рублей.

ООО «Курское молоко» оспорило наложенный штраф в размере 200 000 рублей в Арбитражном суде Курской области – по месту нахождения Общества (г. Курск). Судебное разбирательство продолжается.

Между тем, как сообщалось ранее, Белгородское УФАС возбудило новое дело в отношении ООО «Курское молоко» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.  В Белгородское УФАС поступили материалы управления Роспотребнадзора по Белгородской области с результатами лабораторных экспертиз нескольких марок сливочного масла производства ООО «Курское молоко». Сливочное масло находилось в реализации в учреждениях торговли Белгородской области. Результаты проведенных исследований указывают на признаки фальсификации жировой части сливочного масла жирами немолочного происхождения. В настоящее время идет рассмотрение указанного дела с привлечением представителей Роспотребнадзора и ООО «Курское молоко».