Белгородское УФАС признало пассажирского перевозчика ИП Аванесова В.А. недобросовестным конкурентом

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило заявление МУП «Городской пассажирский транспорт» на действия ИП Аванесова В.А. Заявитель посчитал, что ИП Аванесов В.А. нарушил антимонопольное законодательство. Нарушение  выразилось в недобросовестной конкуренции в сфере перевозок пассажиров по маршрутам, относящимся к муниципальному заказу.

Комиссией Белгородского УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ИП Аванесова В.А..

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ИП Аванесов В.А. не участвовал в конкурсе по выбору перевозчиков пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения на территории города Белгорода и Белгородского района, проводимом городской администрацией. Между тем, он осуществлял пассажирские перевозки по маршрутам городского и пригородного сообщения без заключения соответствующих договоров на право их осуществления с органами местного самоуправления, что подтверждалось материалами администрации Белгорода и Управления государственного автодорожного надзора.

Комиссия Белгородского УФАС сделала вывод о том, что ИП Аванесов В.А. незаконно получал преимущество на рынке пассажирских перевозок по маршрутам городского и пригородного сообщения, вводил в заблуждение третьих лиц – потребителей услуг пассажирских перевозок, при этом причиняя убытки перевозчику-заявителю.

Решением Белгородского УФАС ИП Аванесов В.А. признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14, часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» в части совершения действий по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршрутам городского (Белгород) и пригородного сообщения без заключения соответствующих договоров на право их осуществления с органами местного самоуправления.

ИП Аванесову В.А. выданы предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.