Жалоба ООО «Научно-производственная фирма «Амплитуда» признана необоснованной

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступила жалоба ООО «Научно-производственная фирма «Амплитуда» (Санкт-Петербург) на действия организатора запроса котировок — Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области».

Предметом проводимого запроса котировок являлся выбор организации на поставку спектрометрической установки.

По мнению заявителя, котировочная комиссия необоснованно отклонила его заявку на участие в запросе котировок.

В ходе рассмотрения жалобы ООО «Научно-производственная фирма «Амплитуда» комиссией Белгородского УФАС установлено, что  предложенная Обществом спектрометрическая установка не совместима с имеющимся у заказчика спектрометрическим комплексом, что подтверждается письмом производителя указанного оборудования. Осуществление работы на указанном оборудовании может привести к неоправданным временным и материальным затратам со стороны заказчика.

Действия заказчика по установлению требования к производителю товара не нарушают положения Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку заказчик действует из принципа целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товара, и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика.

Комиссия Белгородского УФАС пришла к выводу о том, что установление требований к производителю товара не приводит к ограничению доступа к участию в запросе котировок и созданию участнику запроса котировок преимущественного положения, поскольку это не препятствует приобретению потенциальными участниками указанного в извещении товара непосредственно у производителя (ООО «НТЦ «Амплитуда») и последующему участию в запросе котировок с предложением этого товара. Следовательно, в действиях организатора торгов не усматривается нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия Белгородского УФАС России, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, решила признать жалобу ООО «Научно-производственная фирма «Амплитуда» необоснованной.