Индивидуальный предприниматель оштрафован за размещение рекламы на дорожных знаках в Старом Осколе

Незаконное размещение рекламы на дорожных знаках остается частым явлением в Белгородской области. 
Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области отдельно и в рамках взаимодействия с территориальными органами ГИБДД и УМВД России успешно выявляет, и пресекает подобное размещение рекламных материалов.
Так, в Белгородское УФАС поступил административный материал, составленный ОГИБДД УМВД России по Старому Осколу, в отношении индивидуального предпринимателя С., который зарегистрирован в городе Новотроицк Оренбургской области.  
Согласно представленным материалам индивидуальный предприниматель допустил размещение рекламных объявлений о распродаже одежды, обуви, пастельного белья на стойках дорожных знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на Комсомольском проспекте в Старом Осколе.
В соответствии с пунктом 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 не допускается размещение на дорожных знаках (в том числе, на их оборотной стороне) их опорах материалов, не имеющих отношения к организации движения.
Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.
Ответственность за размещение рекламы на дорожных знаках установлена частью 1 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Белгородское УФАС признало факт нарушения законодательства о рекламе и оштрафовало индивидуального предпринимателя С. на 10 000 рублей.