Белгородское УФАС признало нарушение в действиях администрации Грайворонского района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

    Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области при проведении мониторинга печатной прессы обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в извещении о продаже права на заключение договора купли-продажи земельного участка в Грайворонском районе. Организатором торгов являлась администрация Грайворонского района.

     Извещение было опубликовано в газете «Родной край» (Грайворон). Согласно извещению в нарушении норм Земельного кодекса организатор торгов увеличил шаг аукциона, установил неправомерные требования к участникам торгов в части предоставления документов, не предусмотренных законодательством, а также сократил срок подписания договора с победителем аукциона.

      Белгородское УФАС возбудило дело по признакам нарушения частей 1, 2  статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении администрации Грайворонского района    

Комиссия Белгородского УФАС сделала вывод о том, что перечисленные нарушения федерального законодательства ведут к отказу от участия в торгах лиц, заинтересованных в земельном участке с определенным месторасположением и характеристиками. Это свидетельствует об ограничении конкуренции на рынке оборота земельных участков, приводит к сокращению числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке

      Администрация Грайворонского района признала факт нарушения законодательства и отменила торги.

       Белгородским УФАС будет выдано администрации Грайворонского района предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.