Белгородское УФАС: конкурс по отбору пассажирских перевозчиков в Белгороде соответствует антимонопольному законодательству

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области обратились индивидуальные предприниматели и водители ООО «Таксопарк». В обращении указывалось на признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации города Белгорода. Речь идет о проведенном в 2014 году открытом конкурсе на право заключения договора с городской администрацией на осуществление транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в Белгороде.
Напомним, что ранее Белгородское УФАС признало ООО «Таксопарк» нарушившим Закон о защите конкуренции. Комиссия Белгородского УФАС установила, что водители ООО «Такспопарк» осуществляют регулярные перевозки пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения без соответствующих разрешений. Кроме того, ООО «Таксопарк» не принимало участие в конкурсе на право заключения договора на осуществление транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок, организованном и проведенном администрацией Белгорода.
В свою очередь, перевозчики заявили о незаконности самой конкурсной процедуры, как нарушающей антимонопольное законодательство.
Белгородское УФАС не нашло признаков нарушения антимонопольного законодательства и отказало представителям ООО «Таксопарк» в возбуждении дела в отношении администрации Белгорода. Установлено, что конкурсные процедуры соответствуют действующему законодательству. 
«Конкурс является открытым, требования к перевозчикам не противоречат действующему законодательству и направлены не на ограничение конкуренции, а на создание здорового соперничества хозяйствующих субъектов», - подчеркнул руководитель Белгородского УФАС Сергей Петров.