Белгородское УФАС признало ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» недобросовестными конкурентами

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступили заявления МУП «Городской пассажирский транспорт», ООО «Белкомтранс» и ООО «Автомиг»  о нарушении ОАО «Таксопарк»,  ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник» антимонопольного законодательства, выражающегося в недобросовестной конкуренции в сфере маршрутных перевозок пассажиров по маршрутам, относящимся к муниципальному заказу. 
 
Заявители указали, что ОАО «Таксопарк»,  ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник» не принимали участие в торгах, организованных органами местного самоуправления на осуществление пассажирских перевозок.
 
Заявители полагали, что осуществляя несанкционированные перевозки пассажиров по маршрутам городского сообщения в Белгороде и пригородного сообщения, не имея разрешительной документации, ОАО «Таксопарк», ООО «Таксопарк» и ООО «Спутник» получают преимущество на указанном рынке и вводят в заблуждение третьих лиц – потребителей услуг пассажирских перевозок, причиняя убытки перевозчикам-заявителям.
 
Как следует из представленных администрацией города Белгорода сведений, ОАО «Таксопарк», ООО «Таксопарк»  и ООО «Спутник» не имеют документов, подтверждающих право на осуществление деятельности в сфере перевозок пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения на территории Белгорода, закреплённым по итогам соответствующего конкурса за заявителями.
 
Также администрацией города Белгорода представлены  документы, из которых следует, что ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» на регулярной основе продолжают осуществлять несанкционированные регулярные перевозки пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения.
 
Белгородским УФАС России по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Таксопарк»,  ООО «Таксопарк» и  ООО «Спутник».
 
Комиссия Белгородского УФАС, рассмотрев дело, признала ОАО «Таксопарк» и ООО «Таксопарк» нарушившими пункт 2 части 1, часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции в части совершения действий по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршрутам городского и пригородного сообщения без соответствующих разрешений на право их осуществления.
Обоим перевозчикам выданы предписания о прекращении недобросовестной конкуренции и недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
 
В отношении ООО «Спутник» комиссией Белгородского УФАС было решено дело прекратить, поскольку выяснилось, что ООО «Спутник» не имеет лицензии на осуществление деятельности в сфере пассажирских перевозок, выданной лицензирующим органом - Управлением государственного автодорожного надзора по Белгородской области, и в принципе самостоятельно не может работать на рынке пассажирских перевозок. Материалы в отношении ООО «Спутник» направлены в УМВД России по Белгородской области в связи с наличием признаков нарушения части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения).